Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Ищем лучший контент для наполнения группы ВКонтакте!

16.02
6 минут
10781

Почему столь ненавистная SEO-оптимизаторами копипаста прекрасно работает в сфере SMM? На то есть две основные причины. Первая из них — сравнительная примитивность алгоритмов, действующих внутри социальных сетей. Просмотры, лайки, репосты, комментарии — все это учитывается при ранжировании контента размещенного в группе ВК, однако с определением уникальности текстовых и графических материалов дела обстоят значительно хуже. Площадки, изначально созданные для коммуникации людей между собой, закономерно делают ставку на учет поведенческих факторов, оставляя латентно-семантический анализ и прочие премудрости на долю крупных поисковых систем.

Второй аспект — безумный ритм современной жизни. Большинству пользователей попросту некогда самостоятельно выискивать интересующую их информацию, поэтому они стремятся найти источник актуальных публикаций, администраторы которого сделают всю “грязную работу” за них. Именно в этом заключается главный секрет популярности новостных агрегаторов, и предложив своим читателям аналогичный сервис, вы сможете завоевать их лояльность, достигнув, в конечном счете, желаемых результатов, будь то увеличение посещаемости или повышение числа продаж.

Качественный контент для группы ВКонтакте

При поиске материалов для сообщества в социальных сетях необходимо руководствоваться следующими правилами:
● Тематика постов должна коррелировать с направленностью вашего бизнеса. Например, если вы предлагаете юридическую помощь, хорошей идеей станет размещение новостей о законодательных инициативах правительства, трейдерам же стоит рассказывать своим читателям о ситуации на фондовых рынках;
● При наполнении группы контентом избегайте любых упоминаний конкурентов, не давая аудитории поводов даже задуматься о возможности получения товаров или услуг у кого-то другого. Тщательно фильтруйте статьи на предмет наличия внешних ссылок и упоминания продуктов, аналогичных вашим.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Твердо уяснив эти два пункта, можно приступать к работе. Ниже мы перечислим основные источники контента, разберем, кому они подойдут и особенности их использования.

1. Новостные сайты

Здесь требуется уточнение — имеются в виду узкоспециализированные проекты. Во-первых, сетевые издания, рассказывающие обо всем на свете, преподносят информацию поверхностно, а при освещении сложных тематик журналисты допускают фактические ошибки по причине банальной некомпетентности. Во-вторых, когда перед редактором встает выбор из двух новостей, в 99% случаев он отдаст предпочтение самой “попсовой”, способной вызвать вау-эффект, а нечто действительно важное будет упущено. Условная Lenta скорее поведает о том, что Google побил очередной рекорд по количеству зарегистрированных патентов, нежели об уязвимости в системе аутентификации поисковика. Однако, если ЦА вашего сообщества ВК являются IT-специалисты, их больше заинтересует второе. Поэтому в поисках пищи для ума айтишников смело отправляйтесь на “Хабр” и “Гиктаймс”, финансистов — на “РБК” и “Коммерсант”, а общеновостные веб-ресурсы и, тем более, желтую прессу, старайтесь игнорировать.

2. Агрегаторы

Сквозь поисковики “большой двойки” проходит масса информации, поэтому именно Яндекс.Новости и аналогичный сервис Google являются наиболее полезными. Обе службы предлагают широчайшие возможности для кастомизации, что существенно упрощает поиски контента для ВКонтакте. Например, в интерфейсе Яндекс.Новостей можно сформировать собственную группу доверенных источников, выбрав подходящие из тематического каталога. После этого их можно будет просматривать в любом приложении, поддерживающем формат Rich Site Summary.

Создание группы источников Яндекс.Новости

Хорошей идеей также станет использование сторонних RSS-агрегаторов. Из всего их многообразия следует выделить Feedly, пришедший на смену любимого многими Google Reader, закрытого 15 июля 2013 года. Сервис является условно бесплатным: базовый функционал, а именно — добавление 100 источников, создание 3 лент и 3 досок (так называются коллекции избранных материалов) доступен каждому зарегистрированному пользователю. Для ведения группы и ее наполнения качественным контентом озвученных лимитов оказывается более чем достаточно. Инструмент прекрасно работает с русскоязычными публикациями, в том числе позволяя осуществлять поиск по ключевым словам.

Feedly упрощает поиск контента для соцсетей

3. Информационные порталы брендов

Крупные компании часто заводят корпоративные блоги, из которых можно почерпнуть немало полезной информации, в том числе — последние новости индустрии. Например, корпорация IBM выделила на официальном сайте целый раздел под названием “developerWorks”, где регулярно выкладываются публикации прикладного характера, посвященные различным аспектам системного администрирования и программирования, включая и подробные руководства, полностью лишенные завуалированной рекламы продуктов фирмы.

Портал IBM — источник контента для IT-паблика

4. Раздел “Юмор” на отраслевых ресурсах

Люди приходят в Одноклассники, ВКонтакте или Фейсбук отнюдь не только ради поиска нужной информации — многие пользователи хотят просто расслабиться после трудового дня, и наиболее разумный подход — дать им такую возможность. Но если демотиваторы, анекдоты или злободневную сатиру можно найти в любом развлекательном паблике, то когда речь заходит о профессиональном юморе, за интересным наполнением стоит отправиться на профильные порталы. Даже если вы увидели на сугубо развлекательном сайте раздел “IT-юмор”, можете быть уверены — там вы найдете лишь кучу посредственных “баянов”, которые все причастные знают наизусть. Так что за хардкорными шутками о программистах лучше всего отправиться на TProger, а, например, за SEO-приколами — на SEOdemotivators.

5. Бесплатные фотобанки

Картинки — основа ВК, однако разыскать действительно оригинальное изображение проблематично, ведь большая часть фотографий в Интернете уже была многократно перепосчена. Чтобы облегчить себе жизнь, рекомендуем взять на заметку 2 полезные ссылки:
● http://allthefreestock.com

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как становится ясно из названия, данный сайт представляет собой агрегатор бесплатных фотобанков. Владельцы подобных ресурсов редко заботятся о таких “мелочах”, как Title и Alt, поэтому многие изображения оказываются недоступны из поиска по картинкам Яндекса и Гугла, а значит оказываются уникальны с точки зрения ваших подписчиков, поскольку те никогда ранее их не видели;
● https://ccsearch.creativecommons.org

Собственный поисковик организации Creative Commons, разрабатывающей лицензии, на основе которых определяются взаимоотношения между правообладателем и потребителем. Продвинутый фильтр помогает задать различные параметры соответствия, в том числе — демонстрировать только те фото, модификация и использование которых в коммерческих целях официально разрешены автором. Таким образом, сервис оказывается не просто источником малоизвестных иллюстраций, но и будет полезен юридическим лицам, желающим обезопасить себя от возможных проблем правового характера в будущем.

Поиск оригинальных фото для ВКонтакте

Постинг контента в группе ВК в пару кликов

Чтобы упростить создание поста на основе материалов, найденных на сторонних ресурсах, мы рекомендуем установить плагин SmmBox, доступный для браузеров Chrome, Firefox, Opera и Яндекс.Браузер. Входящий в его состав “Конструктор” позволяет оперативно подготовить запись для группы или паблика. Принцип его работы прост: после активации инструмента достаточно выделить кусок текста, который необходимо добавить в публикацию, либо щелкнуть по понравившейся картинке, выделив ее. После этого на экране появятся иконки копирования, щелчок по которым отправит выбранный контент в редактор.

Так работает конструктор SmmBox

Чтобы упростить себе жизнь, важно запомнить следующее:
1. Из первого выделенного текстового блока формируется превью поста;
2. Второй и все последующие текстовые блоки отправляются во вложение (доступны по клику);
3. Если сначала в конструктор была добавлена картинка, то весь остальной текст также становится вложенным.

Забрав все необходимое, кликните по “Собрать пост” и подкорректируйте публикацию в удобном визуальном редакторе. Теперь достаточно нажать на кнопку “Опубликовать сейчас” и запись тут же отправится в группу.

Редактируем пост для ВК перед добавлением

Подводя итог, можно вывести главное, унифицированное правило подбора контента для наполнения групп ВКонтакте, которое лежит на поверхности: вести сообщество должен профессионал, который не просто хорошо разбирается в SMM, но и прекрасно осознает особенности тематики. Только такой человек сможет понять, чего хочет целевая аудитория проекта, а значит — сумеет удовлетворить ее потребности. И выхода здесь ровно два: либо найти менеджера, готового вникать в специфику вашего бизнеса, либо заниматься продвижением в социальных сетях самостоятельно. С учетом же того, что SmmBox способен упростить и автоматизировать большую часть работы, последний вариант в текущих реалиях конкурентного рынка становится наиболее предпочтительным.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рено
Рено
5 лет назад

Самый смак — локализация) Если по-простому, то тыренье контента в буржунете. Некоторые (не будем тыкать пальцем) так целые книжки уводят, а уж сммщику и подавно нужно… кхм, осваивать иностранные языки)

MaxZero
MaxZero
5 лет назад

Все проще — книги. Особенно специальная литература, пока еще очень плохо проиндексирована.

Лис
Лис
5 лет назад
Ответ для  MaxZero

Это для очень специфичных ниш подходит, для попсовых тематик, увы, просто нет источников.

Бармаглот
Бармаглот
5 лет назад

У меня идея! А что, если писать самому? Не пробовали, не?

Карен
Карен
5 лет назад
Ответ для  Бармаглот

Поумничал? Возьми с полки пирожок. Впрочем, я за. Пиши, пиши побольше. Пока ты будешь писать, я буду продвигать, посмотрим, кто выиграет.