Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Обзор и настройка виджетов для групп ВК: автоматизируем привлечение лидов!

13.08
7 минут
11449

Для начала определимся с понятиями. Термин “виджет” означает графический блок, в котором выводится информация или некие функциональные элементы группы в социальной сети. Во ВКонтакте подобных модулей существует великое множество, однако сегодня нас с вами будут интересовать конкретно лид-виджеты — веб-приложения для сообществ, пабликов и мероприятий, позволяющие создавать персонализированные рекламные предложения и привлекать внимание посетителей к важной информации. Кроме того, их можно использовать для призыва к совершению определенных действий, в числе которых:

● оформление заказа;
● подписка на новостную рассылку;
● участие в обсуждении;
● участие в проводимой акции (например, в конкурсе);
● переход на целевую страницу (только по внутренней ссылке ВК).

 

Таким образом, можно существенно улучшить показатели конверсии, а как мы знаем, именно этот коэффициент больше всего волнует владельцев бизнеса, хотя с точки зрения SMM существует и множество куда более важных KPI, нежели число лидов.

Виджеты для группы ВКонтакте создаются сторонними компаниями и частными разработчиками. Как следствие, их функционал и условия использования в значительной степени различаются. В данном материале мы рассмотрим три наиболее полезных, с нашей точки зрения, инструмента.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Установка и настройка конструктора виджетов ВК

Начнем с основ и разберемся, как вообще подключать сторонние программы к сообществу. Для этого переходим в меню “Управление” -> “Приложения”. К сожалению, каталог не имеет адекватной встроенной навигации, так что придется по старинке прожимать Ctrl+F. Воспользуемся ключевым словом “конструктор”, чтобы найти нужную строку.

Каталог приложений ВКонтакте
Теперь достаточно кликнуть по “Добавить” и вуаля — можно приступать к работе. Первый экран предложит нам настроить отображение самого приложения на главной странице группы. В графе “Видимость” выберите “Только администраторы”, остальное измените так, как вам удобнее.

Настройка кнопки конструктора
Далее переходим в “Настройки” самого приложения и нажимаем “Разрешить доступ к виджету”.

Разрешаем конструктору управлять виджетами
После этого автоматический редирект перекинет нас в панель управления. Кстати, хотя разработчики предупреждают о том, что блокировщики рекламы способны негативно отразиться на работе приложения, мы не обнаружили каких-либо проблем.

Панель управления наглядна и лаконична
Нажимаем на “Создать первый виджет” и выбираем вариант “Персональный с аватаром”. Здесь все просто: щелкаем по нужному полю и вводим текст во всплывающем окне, а к кнопке привязываем ссылку на целевую страницу. Напоминаем, что URL может быть только внутренним, то есть, относящимся к домену второго уровня vk.com или vk.me.

Меняем текст-заглушку на собственный
При настройке виджета ВКонтакте используются интуитивно понятные переменные. По сути все, что вам требуется — написать заглавными буквами значение, которое вы хотите подставить в текст, и заключить его в фигурные скобки. Среди доступных в бесплатной редакции параметров:

● имя;
● фамилия;
● аватар;
● город;
● страна;
● id.

 

Кроме того, слова можно склонять в родительном, винительном, дательном, творительном и предложном падежах, например {ИМЯ_ПРЕД}. С полным списком команд можно ознакомиться здесь.

По завершении всех манипуляций нажмите на “Посмотреть и установить виджет” и подтвердите выбор. Далее вернитесь в “Управление” -> “Приложения” и выберите в поле “Видимость виджета” пункт “Все пользователи”.

Управляем отображением виджета ВК
Теперь на главной странице будет отображаться персонализированное приветствие, но при этом сама кнопка конструктора останется скрыта от глаз посторонних.

Помимо стандартного модуля, приложение поддерживает следующие конфигурации виджетов:

● плитки — выводит вертикальные изображения с кратким описанием;
● обложки — демонстрирует до трех широкоформатных картинок с интерактивной кнопкой;
● список и компактный список— от 3 до 6 (в премиум-версии) текстовых блоков с кнопками;
● текст — отображает обширные текстовые блоки;
● таблица — данные в виде сетки, содержащей 1–6 строк и до 4-х колонок;
● матчи — специальные модули для отображения счета спортивных состязаний.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Таким образом вы сможете подобрать шаблон, подходящий для вашей тематики, даже если занимаетесь SMM-продвижением букмекерской конторы или онлайн-кинотеатра. В целом, конструктор виджетов ВК можно назвать одним из самых удобных решений. Богатый базовый функционал и простота позволяют без труда создавать эффективные персональные обращения без дополнительных финансовых затрат. Впрочем, давайте посмотрим, чем способны похвастаться конкуренты!

Альтернативные виджеты для групп ВКонтакте

Следующее приложение является не менее популярным, и даже снискало звание “народного”. Причина — бесплатность и простота использования. Принцип его установки тот же: ищете в списке “Виджет в сообществе”, добавляете к администрируемой группе, скрываете отображение программы, но делаете сам графический модуль доступным для всех (или только подписчикам, если планируете проводить эксклюзивные акции).

Настройка расширения также не вызовет проблем: выбираете один из 4-х доступных стилей отображения, щелкаете по нужному полю и меняете информацию во всплывающем окне.

Интуитивно понятная настройка
Функционал данного конструктора скромнее, однако и он имеет свои фишки. Здесь нам предлагают только две переменные:

● [name] — отображается только имя;
● [all_name] — выводятся имя и фамилия.

 

Выбрать склонение невозможно, так что заранее адаптируйте сообщение под именительный падеж. Что касается макетов, то в нашем распоряжении, помимо классического приветствия, оказываются плитки, обложки и текстовый блок. Называть отсутствие таблиц и сетки матчей недостатком язык не поворачивается: такие опции актуальны лишь для определенных ниш. Зато разработчики предусмотрели возможность отображения разных надписей в зависимости от пола юзера ВКонтакте.

Таргетинг по гендерному признаку
Это очень удобно в тех случаях, когда вы организуете акции, приуроченные к гендерным праздникам, или, например, желаете оповестить девушек о появлении новой коллекции женской одежды в интернет-магазине.

Еще одна приятная мелочь — счетчик количества знаков, чего мы с вами также не увидели в предыдущем плагине: узнать о превышении заданного лимита вы могли только после неудачной попытки сохранить текст.

Другое популярное решение — SpyCat, упоминание которого можно встретить во множестве материалов по SMM. Его востребованность в среде оптимизаторов объясняется встроенным таргетингом на платных тарифах, стоимость которых начинается от 590 рублей в месяц на каждое (!) подключенное сообщество (по состоянию на август 2018 года). Однако мы настоятельно не рекомендуем его новичкам: бесплатный функционал весьма скуден, а если вы еще не определились с портретом ЦА и методами стимулирования конверсии, подписка обернется лишь пустой тратой денег.

В базовой версии доступен лишь один шаблон — простое текстовое приглашение, которое даже не подхватывает аватар посетителя. Настройка виджета ВКонтакте осуществляется путем заполнения текстовых полей, то есть, в процессе создания модуля вы не сможете оценить его внешний вид. И даже вместо графической кнопки на бесплатном тарифе доступна лишь текстовая ссылка.

В SpyCat нет предпросмотра виджетов
Ограничений на переменные нет, но их количество не радует в принципе:

● {Firstname} — имя;
● {Lastname} — фамилия;
● {City} — город;
● {Career} — профессия.

 

Склонения, как вы могли догадаться, недоступны.

Что касается коммерческих шаблонов, то здесь мы увидим классический виджет для ВК с аватаркой и кнопкой (который разработчики приложений, описанных выше, предоставляют всем желающим бесплатно), знакомые нам плитки и обложки. Интерес вызывают блок акционных товаров (понравится владельцам интернет-магазинов), список клиентов (в большей степени актуален для сегмента B2B), лучшие отзывы за все время и анонсер мероприятий, но, опять же, подобный функционал будет полезен далеко не каждому.

Платные макеты виджетов SpyCat
Таким образом, если рассматривать SpyCat только в качестве приложения для создания лид-модулей, то по соотношению цены и предлагаемых возможностей данное решение оказывается наименее выгодным из всех представленных.

Подытожим

Прочитав данный материал, вы получили представление о наиболее популярных инструментах для подключения графических и информационных модулей к группе ВК. Пришло время определиться с выбором, и здесь, на самом деле, все предельно просто:

● если ранее вы никогда не работали с виджетами и только начинаете прощупывать почву, начните с программы “Виджет в сообществе” — она абсолютно бесплатна и идеально подходит для экспериментов благодаря богатым возможностям;
● лучше изучив свою ЦА и ее реакцию на персонализированные предложения, можно перейти на “Конструктор” — обилие переменных поможет составлять более действенные с точки зрения маркетинга тексты, а демократичная платная подписка (тариф для всего вашего аккаунта обойдется в 200 рублей/месяц на 08.2018) позволит создавать блоки любой сложности;
● SpyCat можно рекомендовать лишь в том случае, если вы хотите получать в разы больше лидов, персонализируя предложения на разные аудитории. Вам потребуется сначала понять аудиторию, вложиться в сервис и изучить его, но это окупится (судя по кейсам). К сожалению, бесплатная версия данного решения проигрывает аналогам по всем фронтам из-за ничтожно малого количества настроек.

 

Хотя приложения для создания виджетов ВК помогают решать задачи технического характера, их эффективность определяется в первую очередь тем, насколько хорошо вы умеете составлять продающие тексты (пускай и короткие), а также знанием предпочтений целевой аудитории. Однако эти вопросы выходят за рамки сегодняшней темы и заслуживают рассмотрения в отдельных публикациях.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
5 лет назад

А есть ли точная информация по санкциям за размещение в виджетах сторонних ссылок? Очень интересно было бы узнать.

Алекс
Алекс
5 лет назад
Ответ для  Николай

Виджет вам такого сделать просто не даст, во всех таких приложениях есть фильтр по домену.

Вовка
Вовка
5 лет назад
Ответ для  Алекс

А дать урл на левый пабл? Ну типа договорится c его админом на промо, тема же?

Алекс
Алекс
5 лет назад
Ответ для  Вовка

Технически получится, на практике расценивается как “левая”, как вы выразились, реклама. Вот здесь можно почитать подробнее про это https://smmbox.com/blog/profi/pravila-vedeniya-i-prichiny-blokirovki-gruppy-vkontakte.php

Вика
Вика
5 лет назад

Спасибо! Я думала, такие вещи делают на заказ, а оказывается, уже все в группе есть. Пойду попробую!))