Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

В чем разница между группой и пабликом Вконтакте?

27.02
4 минут
32866

Большинство пользователей Вконтакте считают что паблик и группа – это одно и то же. Однако отличия есть.

Хотя некоторые пользователи знают эти отличия, все же считают их не существенными. Действительно если вы обычный пользователь Вконтакте, который в свободное время перелистывает ленту любимых сообществ, для вас неважно паблик это, или группа.

Но если вы создатель группы или планируете что-то продвигать через свое сообщество, то вам важно знать эти отличия, так как они сильно влияют на ход продвижения.

1. Первое на что обратим внимание – расположение разделов.

Если вы обращали внимание, то все основные разделы в публичных страницах расположены справа.

Поэтому чтобы обратить внимание на раздел «обсуждения», «фотографии», «видеоролики», необходимо немного пролистать ленту вниз.

В группах перечисленные разделы располагаются в верхней части над лентой записей. Хотя это отличие может показаться не существенным, все же если поразмышлять, этот момент может значительно влиять на процесс продвижения.

Если вы решили продвигать через сообщество что-то коммерческое, то здесь будет более привлекательна группа, так как посетитель сообщества сразу будет обращать свой взор на эти разделы, где могут быть фотографии товаров и услуг, обсуждения предложений, которые предлагает ваша компания.

В пабликах эти разделы находятся ниже, поэтому посетитель не сразу их замечает, а так как необходимо пролистать ленту, то пользователь вообще может не обратить на эти разделы внимания, так как его отвлекут записи сообщества.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

2. Еще одно существенное отличие – это приватность.

В настройках групп у администрации есть возможность изменять типы своего сообщества. Например, группа может быть открытая, где любой желающий может посетить ее и вступить, если ему по душе данный контент. Еще два типа групп – «закрытая» и «приватная». Делая группу закрытой в нее можно вступить только, если администрация примет заявку.

В некоторых случаях это может быть полезным, чтобы предотвратить в сообщество вступление не целевой аудитории, а также ботов и фейков. Контент в таком случае будет невиден тем, кто не является участником группы.

И в приватные группы могут вступать только по приглашению администраторов. Эта функция может быть полезна для какого-то узкого круга людей с интересами, которые они не хотят разглашать другим.

В пабликах нет таких настроек. Поэтому публичная страница всегда открыта по умолчанию. В паблик может войти и вступить любой желающий.

3. Еще один важный момент, который влияет на раскрутку этих двух видов сообществ – способы раскрутки.

Группы обладают отличительной функцией «пригласить друзей». Таким образом, любой желающий, кто состоит в группе, может пригласить в нее своих друзей (не более 40 человек в сутки).

Это один из методов продвижения групп, так как через фейковые аккаунты можно добавлять в друзья людей, а затем приглашать их в свою группу. В пабликах почему-то данная функция отсутствует. Многие считают это несправедливо, но на продвижение публичных страниц это не влияет, так как паблики имеют свойство самостоятельно раскручиваться. Благодаря чему?

Возможно, вы замечали, что на странице каждого пользователя есть раздел «интересные страницы». В данном разделе находится список пабликов, на которые подписан человек. В данном разделе находятся только пвблики, групп там нет.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Получается, если человек подписывается на публичную страницу, то в каком-то смысле он принимает участие в пиаре этого сообщества, так как его друзья и все посетители его страницы видят это сообщество. Да и вообще пользователи Вконтакте охотнее подписываются именно на паблики.

Раздел, где перечисляются группы, в которые вступил человек, находится в шапке каждой страницы, в дополнительной информации пользователя. Однако минус этого в том, что большинство людей блокируют доступ к своей дополнительной информации, и она недоступна для других.

Учитывая эти моменты большинство создателей сообществ сначала создают их как группы, для того чтобы приглашать в них людей, а достигнув 9 900 подписчиков, меняют группу на пвблик, для того чтобы он раскручивался самостоятельно. Кстати, менять группу на паблик или наоборот можно только до 10 000 подписчиков, и раз в месяц, после этого данная функция отсутствует.

Итак, если подытожить, то группы больше подходят для коммерческого продвижения. Публичные страницы больше актуальны для развлекательного контента, и создаются они чаще всего для заработка на рекламе.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

Спасибо за интересную и полезную статью по привлечению клиентов и увеличении продаж и продвижение рекламы в соц.сетях!Пользуясь соц.сетями я немного не понимал, что к чему ,теперь понятно.В вашей статье все описано доходчиво,практично и объемно. Получил много полезной информации.Единственный момент:я намного лучше воспринимаю информацию в видео-формате.
Вы не думали снимать дополнительно ролики ,а на них показывать информацию на слайдах и рассказывать все голосом?
Такими роликами можно и свой канал на ютубе наполнить,и побольше людей
задерживать на каждой статье.
Если необходимо,могу поделиться с вами полезной информацией по созданию видеороликов!

Ксения
Ксения
6 лет назад

Очень помогли! Толково, без воды и по делу! Респект!

Есения
Есения
5 лет назад

Глупо. Именно публичные страницы можно раскрутить гораздо быстрее, чем группы. Потому, что у публичных страниц есть великолепная функция, которой нет у групп, а именно: рассылка. Запустили рекламную рассылку — и не надо вручную собирать всех друзей и клянчить у них: ну вступи в группу! ну пригласи друзей! Кроме того, публичная страница самостоятельно формируется в рекламный пост слева на личной странице владельца (блок интересные страницы), что так же является дополнительным рекламным ходом без навязывания.Поэтому, если нужна быстрая раскрутка — однозначно надо делать публичную страницу.

Злата
Злата
4 лет назад

Большое спасибо! Наконец таки толковая и внятная информация.