Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Идеи конкурсов для групп Вконтакте и других соцсетях

12.10
4 минут
32259

Всем привет. Сегодня я хотел бы поднять тему конкурсов в социальных сетях. Ни для кого не секрет, что конкурсы — это отличный вариант продвижения вашей группы или вашего бизнеса. Это отличный инструмент для популяризации вашего бизнеса.

Но даже тут не стоит постоянно делать одно и тоже. Если вы стартуете конкурс репостов — не стоит думать что вы в течении года раскрутите группу только на этом конкурсе. Пользователям надоест однообразие.

Так что же делать?

В этой статье давайте разберемся с возможными вариантами конкурсов. Какие конкурсы для групп в соцсетях можно создавать? Если я что-то пропустил — буду рад вашим комментариям.

Конкурс репостов

Самый простой конкурс, который можно было бы придумать. Такой вид конкурсов подойдет к любому бизнесу, к любому тематике.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Смысл в том, что ваши подписчики репостят вашу рекламную запись, а вы через определенное время выбираете случайным образом победителя.

Очень часто такие конкурсы дают неплохие плоды. Но плоды эти уже зависят от активности вашей аудитории на момент проведения этого конкурса, ну и конечно же от призов.

Фотоконкурсы

Один из самых распространенных вариантов. Задача — сделать одну фотографию, серию, либо «фотожабу» на какую-тотему. Тематика может полностью совпадать с основной идеей сообщества или нет, быть связана с продукцией бренда, а может его и не касаться.

Приведу несколько примеров, чтобы было понятнее. Допустим, тематика группы — «Животные». Вы можете устроить конкурс на лучшую фотографию питомца. Если тематика —«Мамы и дети», можно провести конкурс на лучшую фотографию ребенка. Арт-клуб «Книги и Кофе» проводил конкурс на лучший фоторепортаж о клубе (смотрите скриншот). В течение 10 дней нужно было сделать фотографии в клубе и выложить репортаж на своей странице. Затем администрация выбирала 10 лучших и проводила голосование.

Если вы продаете туристические услуги, можете организовать конкурс на лучший фоторепортаж с экскурсий или туров, просто из любых поездок.

Хорошая идея — создание смешных «фотожаб». Кстати, этот вариант часто используют на политических ресурсах: «Нарисуй лучшую “фотожабу” на “партию жуликов и воров” и получи
приз!».

Стоит помнить, что необязательно привязываться именно к фотографии. Это может быть рисунок, картинка, сделанная в Фотошопе, и т. п.

Видеоконкурсы

Если в первом случае мы делали фотографии, здесь участники снимают видео. По сути, то же самое, но в видеоформате. Впрочем, следует понимать, что производство видео требует бо льших ресурсов и усилий, поэтому и приз должен быть серьезнее. В частности, одна компания сделала призом поездку
в Лас-Вегас на встречу со звездой (смотрите скриншот). Для участия нужно было спеть на камеру песню «Sexy and I Know It».

Конкурсы на лучшую статью, рецензию, стихотворение, рассказ

Здесь стоит задача написать текст. Так, в моем сообществе по интернет-маркетингу был бы уместен конкурс на лучшую (полезную) статью или кейс по интернет-маркетингу (кстати, так можно создать много неплохого контента для паблика). В уже упомянутом клубе «Книги и Кофе» регулярно проходят
конкурсы на лучшую рецензию на книгу из ассортимента магазина. Приз — билеты на концерт.
Также участники могут написать смешную историю из жизни, просто рассказ, тематическое стихотворение.

Правда, творческие способности людей здесь плохо раскрываются, зато понятно, кто умеет пользоваться Гуглом.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Конкурсы-викторины

В этом случае вы задаете вопрос и люди дают на него ответ в течение определенного времени. Первый, кто правильно ответит (или первая «пятерка») получает приз. Все просто. Викторины — один из лучших вариантов «затяжного конкурса». За правильные ответы можно не сразу давать приз, а начислять определенное количество баллов.

Конкурсы с элементом игры

Сюда я отношу конкурсы, в которых вводится игровой элемент или прямое соревнование. У меня есть целых два кейса от ижевской «цветочной» группы «Лавка Фло». Вообще советую понаблюдать за этим проектом, там интересные конкурсы организуют регулярно.

Первый кейс. Владельцы группы спрятали на своем официальном сайте три кода в виде сочетания одной цифры и одной английской буквы. Задача — найти эти коды и соединить в определенном порядке (смотрите скриншот). Первый отыскавший получает букет.

Второй кейс. Нужно составить максимум слов из слова «папоротник» (надеюсь, все помнят эту старую игру?). Победитель тоже получает букет (смотрите скриншот).

С моей точки зрения, конкурсы с элементом игры самые интересные. Можно придумать массу вариантов! Например, вспомнить игры, в которые мы играли в детстве. Что-то наверняка можно адаптировать, и люди с удовольствием подключатся. Или пойти по пути телеигр. А можно просто забить в Гугл запрос «игры на логику» или «игры на внимательность» и превратить их в конкурс.

А какие конкурсы используете вы для развития ваших групп? Поделитесь со всеми в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mmoguider
Mmoguider
7 лет назад

Проведите конкурс фотографий. Тематика фото должна быть связана с вашим бизнесом. 96. Прорекламируйте свой бизнес. В конце концов, вы создали группу или паблик. Возможно, у вас есть собственные контент- идеи для соцсетей ?

Иван
Иван
2 лет назад

Господи, как читать этот сранный шрифт? Автор, ты себя нормально чувствуешь? Маркетолог хренов.