Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Новости социальных сетей за август 2018 года

17.08
7 минут
5422

Начнем, как водится с Рунета и новостей самой популярной социальной сети на просторах постсоветского пространства, пускай их не так уж и много. На повестке — важное обновление и громкий анонс “на злобу дня”.

    ● Краудфандинг для каждого и пусть никто не уйдет обиженным!

В конце весны ВКонтакте запустил новый сервис “Цели”, благодаря которому владельцы групп и пабликов получили возможность собирать пожертвования на реализацию тех или иных проектов с помощью подключаемого приложения. Частным лицам данный функционал не был доступен, однако администрация социальной сети сочла это несправедливым. Поэтому отныне любой желающий может начать собственную краудфандинговую кампанию на личной странице.

Сбор донатов на личной странице ВК

Работать все это будет несколько иначе. Чтобы начать сбор средств, следует перейти в меню VK Pay (собственной платежной системы ВК), кликнуть по “Собрать” и заполнить необходимые поля (название акции, описание, желаемая сумма). Как и в случае с “Целями”, другие пользователи могут видеть количество транзакций и сопроводительные комментарии к ним.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Кроме того, авторы проектов смогут добавлять специальные вознаграждения для топ-донатеров: каждый, кто внесет определенную сумму, автоматически получит уведомление о заранее выбранном подарке. Это может быть что-то материальное (альбом с автографом), виртуальное (набор фирменных стикеров) или просто какой-то приятный бонус (эксклюзивное интервью с автором).

    ● ВКонтакте на страже вашей приватности

Другая интересная новость — Андрей Рогозов, занимающий должность управляющего директора социальной сети ВК анонсировал обновление, благодаря которому юзеры смогут полностью изолировать свой профиль от окружающего мира, сделав доступным только друзьям. Кроме того, в ближайшие недели со страниц площадки исчезнет возможность просмотра списка людей, сделавших репост — он будет доступен только самому автору материала.

Андрей Рогозов защитит юзеров ВК

По словам Рогозова, это — вполне закономерное развитие событий в свете сложившейся ситуации с возросшим количеством уголовных дел за публикации в Интернете. Причем, как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов редко отличают оригинал от репоста, а плоские шутки часто квалифицируются, как тяжкие уголовные преступления.

“Мы — крупнейшая коммуникация платформа Рунета и обязаны исполнять законы Российской Федерации, однако, вместе с тем, нам следует защитить права наших пользователей и способствовать снижению числа необоснованных судебных преследований”, — заявил Андрей Рогозов.

Одноклассники не отличаются столь же активной гражданской позицией: хотя Mail.ru и делала публичные заявления в защиту граждан, осужденных за репосты, дальше слов дело не сдвинулось. Впрочем, инфоповод для появления в нашем дайджесте ребята все-таки создали, и новость просто потрясающая!

    ● Круче, чем Скайп!

С очередным обновлением ОК добавили групповые видеоконференции с поддержкой до 100 человек в одном чате! Подобное стало возможно благодаря сочетанию старой доброй p2p и технологии нейросетей. Соединение поддерживается всеми участниками конференции, а искусственный интеллект распределяет нагрузку в зависимости от пропускной способности канала связи того или иного юзера, а также данных о производительности его ПК или мобильного гаджета.

Видеоконференции в Одноклассниках

Качество видеопотоков при этом динамически изменяется по принципу рации: лучше всего видно человека, говорящего в данный момент, а видео с камер неактивных пользователей транслируется в более низком качестве. При максимальной загрузке на экране вы увидите только спикера и нескольких ораторов, говоривших до него, остальные пользователи переводятся в режим голосового звонка, что помогает экономить трафик и вычислительные мощности.

Новости социальной сети Facebook

А как обстоят дела у заокеанского собрата ВК? Увы, хотя ребята держаться молодцом, стараясь выпускать регулярные обновления, им никак не удается избавиться от дурной славы торговцев персональными данными.

    ● Роскомнадзор на страже россиян

РКН направил запрос в Фейсбук в связи с утекшими в сеть данными о соглашении ресурса с 60-ю производителями смартфонов, среди которых числятся и такие крупные бренды, как Apple, Samsung и Microsoft. Поводом для разбирательства послужило журналистское расследование “The New York Times”, согласно которому мордокнига сливает личные данные пользователей в течение последних 10 лет.

Роскомнадзор проверяет Facebook

Официальные представители Facebook объяснили происходящее тем, что без подобного сотрудничества производители смартфонов на базе iOS и Android попросту не смогли бы интегрировать многие функции в операционные системы мобильных устройств, так что этот шаг был вынужденным. Кроме того, никакие персональные данные не уходили за пределы самой социальной сети или конкретного гаджета. Данное заявление подтвердили в пресс-центре Microsoft, в то же время, Apple и Samsung отказались от каких-либо комментариев.

Напомни, что РКН уже давно имеет зуб на Фейсбук, грозясь заблокировать площадку за нарушение порядка локализации персональных данных. Возможно новый инцидент послужит отправной точкой для внесения соцсети в черный список.

    ● Навстречу бизнесу

Обновления Фейсбук для бизнеса

А пока этого не произошло, вы можете опробовать новые функции для бизнеса. После последнего обновления социальной сети Facebook в мобильных версиях официальных страниц компаний можно добавлять кнопки заказов: ваши подписчики смогут оформить заказ или забронировать место в отеле не покидая страниц любимого веб-ресурса. В то же время, с помощью специального анонсера вы сможете без труда оповещать людей о проводимых акциях и скидках. Также бизнесмены смогут дополнительно привлечь внимание потенциальных клиентов с помощью сториз.

Кроме того, Цукербергу явно не дают покоя лавры LinkedIn: в Фейсбук появился раздел “Вакансии”, где юзеры могут найти работу, в том числе — с привязкой к определенному району. Геолокационные метки задействованы и в новом сервис Facebook Loca, созданный для тех, кто привык строить планы на вечер в самый последний момент, с помощью которого вы сможете не только отыскать ближайший ресторан или кинотеатр, но и ознакомиться с отзывами его посетителей.

    ● Продвигай играючи

Интерактивная реклама игр в Фейсбук

Отличные новости для SMM-специалистов, занимающихся продвижением мобильных игр. Новый формат рекламы позволит геймерам тестировать виртуальные забавы без необходимости в загрузке самого приложения. Фичу уже оценила знаменитая Rovio (компания, подарившая миру Angry Birds), маркетологи которой отметили рост доходности с интерактивных баннеров вплоть до 40% в перерасчете на одного пользователя и до 70% суммарно, уже за первую неделю ротации новых баннеров.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Помимо этого, разработчики условно-бесплатных игр смогут таргетировать рекламу по такому критерию, как минимальный размер внутриигровых покупок, совершаемых пользователем. Обновление поможет эффективно планировать бюджет на продвижение, фокусируясь на платежеспособных игроках.

    ● Час расплаты

Последняя на сегодня новость также связана с социальной сетью Facebook, ведь именно ей отныне принадлежит один из самых популярных мессенджеров WhatsApp. Разумеется, новые владельцы сервиса задумались о монетизации — это вылилось в платные сообщения. Но не стоит бить тревогу: речь идет лишь о тех, кто использует продукт Business API, доступ к которому открылся с очередным обновлением. Программный интерфейс поможет владельцам бизнеса более тесно взаимодействовать с клиентами, например, отправлять сообщения о статусе заказа, местоположении посылки, напоминания о различных акциях и, конечно же, отвечать на запросы.

Платные сообщения WhatsApp

Что интересно, плата в размере от 0.5 до 9 центов (зависит от страны, в которой зарегистрирована фирма) будет взиматься лишь за “просроченные” сообщения: если службе поддержки был задан вопрос, оператор может ответить на него в течение 24 часов абсолютно бесплатно. Сами же клиенты получат мощные инструменты управления перепиской с коммерческими предприятиями, включая возможность добавления компаний в черный список (на тот случай, если ее владелец вздумает прибегнуть к навязчивой рекламе).

По мнению экспертов аналитического агентства TechCrunch, это яркий пример гениального маркетинга. Фейсбук поощряет бизнес за оперативную обратную связь, благодаря чему пользователи будут “подсаживаться” на мессенджер хотя бы ради того, чтобы получать молниеносные ответы, игнорируя другие каналы коммуникации. А при достижении критической массы аудитории нас будут ожидать новости о повышении тарифов или полной отмене бесплатного лимита. На это указывает и тот факт, что после недавнего обновления в социальной сети появилась возможность размещать рекламу с интегрированными кнопками WhatsApp.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии