Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Последние новости из мира социальных сетей

04.09
1 минут
5151

Начнем с YouTube. Администраторы видеохостинга решили увеличить долю непропускаемой рекламы: отныне все ролики длительность до 20 секунд включительно получат статус non-skippable. Данная новость из мира соцсетей должна порадовать владельцев собственных каналов, участвующих в партнерской программе. Согласно внутренней статистике сервиса, именно непропускаемые объявления пользуются спросом среди рекламодателей, а значит, чем больше подобных форматов будет — тем выше станет прибыль от монетизации.

Статистика серфинга в YouTube
Также спешим успокоить контентмейкеров, которые опасаются, что подобная политика лишь отпугнет зрителей и больно ударит по количеству просмотров. Хотя изменения являются глобальными и распространяются на все видео, независимо от даты загрузки, их авторы могут самостоятельно выбрать наиболее подходящий формат объявлений (его можно указать в настройках канала).

Другая новость порадует самих потребителей видеоконтента. Следуя набирающему в мире популярность тренду Digital Wellbeing (“Цифровое благополучие”), Google решил добавить в официальное приложение YouTube функцию подсчета времени, проведенного человеком за просмотром роликов.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Статистику можно посмотреть как за текущий день, так и за ближайшую неделю, а также узнать среднесуточное время, потраченное на видео. Корпорация надеется, что такая наглядность поможет в борьбе с интернет-зависимостью за счет того, что пользователи смогут тщательнее планировать распорядок дня.

Новости из мира соцсетей: Instagram жжот!

Переходим к главному генератору инфоповодов последних недель. Если быть кратким: Инстаграм решил официально раздавать значки подтвержденного аккаунта! Новость действительно неожиданная, ведь это именно то, чего так ждали множество представителей бизнеса.

Верификация аккаунтов в Instagram

Для тех, кто не в теме, поясним: практически каждая соцсеть имеет собственный механизм верификации пользователей. Профили и сообщества, личности владельцев которых установлены, получают специальную метку. Например, во ВКонтакте и Instagram таковая имеет вид белой галочки на синем фоне. Данная мера призвана оградить юзеров от фейковых аккаунтов, паразитирующих на именах знаменитостей и популярных брендов. Однако заветные бейджи быстро обрели культовый статус и даже стали предметом спекуляций: вокруг значков сформировался черный рынок. Самое интересное, что помимо откровенно мошеннических предложений, можно отыскать и вполне реальные, что закономерно: в любой крупной корпорации всегда найдется недобросовестный сотрудник, готовый продать свои услуги на стороне:

Торговец синими галочками

Другое дело, что отличить афериста от предприимчивого админа, который действительно внесет ваши данные в реестр, практически невозможно. Кроме того в соцсетях периодически устраиваются чистки, так что в один прекрасный день вы рискуете остаться не только без купленной за баснословные деньги галочки, но и без собственного аккаунта.

Очевидно, в Инстаграм решили пресечь подобные махинации, поэтому теперь каждый пользователь имеет возможность запросить верификацию с помощью одноименной опции. Впрочем, не стоит обольщаться: согласно официальной справке, именные визитки могут получить “общественные деятели, знаменитости или крупные бренды”. Вряд ли руководство площадки станет раздавать заветные бейджи направо и налево, ведь они давно стали символом статуса. Однако, если у вас есть официально зарегистрированное предприятие, вы можете попытать счастье, благо сама процедура сводится к отправке сканов необходимых документов.

В числе последних новостей соцсети есть и еще одна, затрагивающая бизнес и SMM. Начиная с сентября Инстаграм сделает информацию о публичных аккаунтах общедоступной. Причем любой желающий сможет не просто узнать дату регистрации, историю смены никнейма и географический охват, но и получить список общих фолловеров и активных в настоящее время рекламных кампаний.

Сведения об аккаунтах Instagram

Почему это важно и каковы последствия для раскрутки бизнеса в Инстаграм? Во-первых, это осложнит жизнь любителям серых методов продвижения: вариант с покупкой учетной записи с внушительной подписной базой и последующим ее переименованием больше не прокатит, особенно в свете того, что теперь любой желающий сможет пожаловаться в службу поддержки о найденных нарушениях. Во-вторых, станет проще анализировать конкурентов, хотя, в то же время, конкуренты смогут больше узнать и о вас, так что это палка о двух концах.

Следующая новость достаточно нишевая, но, тем не менее, может быть интересна практикующим digital-маркетологам: Instagram начал тестировать студенческие сообщества. Что это значит? После запуска новой функции студенты получат возможность объединяться в группы при ВУЗе. Их участники смогут общаться через Direct (при этом не обязательно быть подписанными друг на друга), а публичные посты будут автоматически транслироваться в общий канал.

Сообщества для учащихся ВУЗов

Очевидно таким образом администраторы соцсети хотят привлечь новую аудиторию и повысить вовлеченность молодых пользователей. На данный момент каких-либо особых требований к тем, кто желает вступить в сообщество при учебном заведении, не предъявляется. Согласно анонсу, статус студента будет присваиваться частным аккаунтам на основе персональных данных (в том числе — анкеты Facebook), интересов и характера размещаемых публикаций — этим будет заведовать специальный алгоритм.

Интересный факт: систему уже протестировал один из репортеров CNBC, причем ему удалось вступить в сообщество колледжа, из которого он давно выпустился. Быть может, это ошибка системы, находящейся на стадии бета-теста, но может статься и так, что на наших глазах зарождается новое направление партизанского маркетинга. С точки зрения рекламодателей, аудитория учащихся высших учебных заведений является одной из наиболее привлекательных. И если вы научитесь внедряться в подобные группы и размещать нативную рекламу товаров в виде отзывов, рекомендаций и других аналогичных форматов, то имеете все шансы стать одним из самых востребованных специалистов на рынке digital-маркетинга.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

День рождения символа соцсетей!

А завершить этот выпуск дайджеста мы решили на мажорной ноте. Итак, представляем главную новость лета: хэштегу исполнилось 11 лет! 23 августа 2007 года Крис Мессина опубликовал твит следующего содержания: “How do you feel about using # (pound) for groups? As in #barcamp”. Что в переводе означает: “Как бы вы отнеслись к тому, чтобы использовать знак # (фунт) для групп [сообщений]? Например, вот так”.

Самый первый в мире хэштег

Сам дизайнер, когда его спрашивают о появлении хэштега, неизменно отвечает: “Это мой подарок интернет-сообществу, я просто хотел дать людям прогрессивную, свободную технологию, наподобие WordPress или Firefox”. Что же, от скромности Мессина точно не умрет, особенно если вспомнить, что первые хэштеги появились еще в IRC-сетях (их использовали для маркировки обсуждений), существоваших задолго до соцсетей.

Интересный факт: решетка отнюдь не сразу снискала признание юзеров — Крису пришлось некоторое время втолковывать людям, почему это круто, с помощью пресс-релизов. В конце-концов идею подхватили завсегдатаи Twitter, однако сами владельцы площадки официально признали новые тэги лишь 15 июля 2011 года. Кстати, на тот момент ТОП-3 выглядел так: #HarryPotter, #TEDGlobal и #WWC.

Хотя сегодня хэштеги использует практически каждая соцсеть, а последние новости в профильной прессе не обошли вниманием знаменательную дату, праздник прошел довольно вяло. Дело в том, что событие не нашло поддержки со стороны самого сервиса микроблогов. Все ограничилось запуском особого хэштега #HashtagDay, которым воспользовались, преимущественно, коммерческие компании для проведения различных акций. Остается надеяться, что нас порадуют чем-нибудь интересным на будущий год.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Штырлиц
Штырлиц
5 лет назад

Чего? 6 косарей за галку в Инсте? И кто-то на это велся? Люди совсем поехавшие!

Варя
Варя
5 лет назад
Ответ для  Штырлиц

Тут как говорится, понты дороже лидов. Сейчас вокруг этих несчастных бейджей подлинная истерия. ВК, например, если получишь галочку, тебе будут ломиться в личку и подписываться не глядя. У крупных компаний такие вложения отбиваются.

Штырлиц
Штырлиц
5 лет назад
Ответ для  Варя

Да это как раз понятно, но гарантии где? Вон чувак на скрине, я так понял, вообще с ботом базарит. Так заплатишь, и без галки, и без бабок 🙂

Варя
Варя
5 лет назад
Ответ для  Штырлиц

Это да, по-настоящему купить верификацию можно только если через знакомых. А это явно лохотрон.

Серж
Серж
5 лет назад

Вряд ли галочки будут всем раздавать. А студенческие сообщества — тема, думаю, можно будет дропшиппинг и иже с ним раскручивать только так.

Костя
Костя
5 лет назад

Блин, надо календарь составить, а то вот день хэштега прошел без пользы для печени, печаль-беда…